Дон Паскуале

27 апреля, в 19:00
500 - 1500 руб.
12+
11
безопасная покупка
Спектакли: Опера

Опера-бельканто (романтическая буффонада) с одним антрактом на музыку Гаэтано Доницетти, по либретто Анджело Анелли для оперы Стефано Павези "Доктор Антонио"

Постановка: Вячеслав Стародубцев
Мировая премьера оперы "Дон Паскуале", одного из самых совершенных творений Гаэтано Доницетти, настоящего шедевра мировой комической оперы, состоялась 3 января 1843 года, почти 180 лет назад, в Итальянском театре Парижа. Говорят, сочинил композитор эту бессмертную и феноменальную оперу примерно за 10 дней (Доницетти всегда писал быстро - 47 опер за 27 лет! - но в этот раз превзошел и себя).

С либретто тоже возникла спешка и необычная история. Осенью 1842 года, в период репетиций "полусерьезной" оперы Доницетти "Линда ди Шамуни" (к премьере готовили невероятно звездный состав: Ж. Гризи, А. Тамбурини, Л. Лаблаш, М. ди Кандиа), директор театра подложил для этих же звезд срочно написать оперу-буффа (комическую). За основу взяли либретто уже идущей в Ла Скала оперы С. Павези "Доктор Антонио" 1810 года (!), и это либретто для будущего шедевра Доницетти переработал литератор Джованни Руффини.

Премьера прошла с небывалым успехом. Критики отмечали, что "Дон Паскуале" стал самой выдающейся работой, написанной для парижского Театра Итальен. Несколько номеров публика бисировала, певцы и маэстро неоднократно вызывались на поклоны. Спектакль шел беспрерывно почти три месяца. А для венской постановки 1843 года был написан еще дуэт Малатесты и Дона Паскуале ‘Cheti, cheti, immantinente’.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Новосибирск, Большевистская улица, 45
Новосибирск, Каменская улица, 43
Новосибирск, Коммунистическая улица, 1
Новосибирск, Серебренниковская улица, 35
Новосибирск, Красный проспект, 36
Новосибирск, Ядринцевская улица, 73, корпус 2
Новосибирск, улица Челюскинцев, 15
Новосибирск, Вокзальная магистраль, 19
Новосибирск, Каменская улица, 1
Новосибирск, улица Ленина, 24
Новосибирск, улица Ленина, 19
Новосибирск, улица Ленина, 22
Написать комментарий