Февральский дневник

7 мая, в 18:30
400 - 800 руб.
12+
7
Персоны: Александр Жуликов, Алина Ломакина, Андрей Яковлев, Карина Овечкина, Константин Телегин, Никита Воробьёв, Татьяна Лукасевич

Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны и чудовищной трагедией в истории человечества стала блокада Ленинграда, длившаяся с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. На протяжении 872 дней город был окружён вражескими войсками и вытерпел страшные испытания. Это свидетельство немыслимой жестокости по отношению к людям, но также и беспримерного мужества со стороны ленинградцев, отстоявших свой город несмотря ни на что. Ежедневные бомбёжки и обстрелы, острейшая нехватка продовольствия и топлива, смерть на каждом шагу - всё это не сломило дух простых жителей, однажды и навсегда принявших решение не сдать город. По разным данным за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек, при этом 9 из 10 умирали от голода и холода.

Поэтесса Ольга Берггольц всю блокаду находилась в осаждённом Ленинграде, почти ежедневно она вела передачи "Говорит Ленинград", делала репортажи с фронта - её называли "блокадной музой" или "блокадной мадонной", её голос стал символом мужества горожан. Именно ей принадлежат строки "Никто не забыт, ничто не забыто", выбитые на центральной стеле Пискарёвского мемориального кладбища, где похоронено более 450 тысяч Ленинградцев, жертв блокады.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Новосибирск, улица Ленина, 24
Новосибирск, Каменская улица, 43
Новосибирск, Каменская улица, 1
Новосибирск, Вокзальная магистраль, 19
Новосибирск, Красный проспект, 36
Новосибирск, Серебренниковская улица, 35
Новосибирск, улица Ленина, 22
Новосибирск, Коммунистическая улица, 1
Новосибирск, Ядринцевская улица, 73, корпус 2
Новосибирск, улица Челюскинцев, 15
Новосибирск, Большевистская улица, 45
Новосибирск, улица Ленина, 19
Написать комментарий