Укрощение строптивой

6 июня, в 19:00
500 - 1500 руб.
12+
10
безопасная покупка
Спектакли: Опера

Опера в четырех действиях, пяти картинах на музыку Виссариона Шебалина
Либретто - Абрам Гозенпуд по мотивам одноименной комедии Уильяма Шекспира

"Укрощение строптивой" Виссариона Шебалина - одна из лучших лирико-комических опер XX века. Написанная по одноименной прославленной комедии великого английского драматурга Уильяма Шекспира (1593) опера раскрывает полноту и цельность такого чувства как любовь, показывает красоту и достоинство человеческой личности во всей ее многогранности.

В центре сюжета два образа - молодые и горделивые Катарина и Петруччио. Они оба - сильные, неординарные натуры, превосходящие свое окружение умом и духом. Катарина находится в статусе "невесты на выданье", ее пытаются сосватать с разными персонами, которые ей, мягко говоря, не под стать. Под маской строптивости она борется за истинное, подлинное чувство любви, свое женское достоинство. В свою очередь Петруччио - решительный и смелый искатель приключений, с характером бравадным и авантюрным, в начале действа видит в Катарине лишь богатство, что он получит, если женится на ней. Однако герои проходят испытания, наградой за которые для двоих становятся глубокие и искренние чувства.

"Укрощение строптивой" - это единственная опера Виссариона Шебалина (1902-1963). Идея сочинения зародилась у композитора во время войны в Свердловске (Екатеринбург), куда Шебалин был эвакуирован в 1941 году. За либретто оперы взялся литературовед Абрам Гозенбуд, работавший в то время в Свердловске заведующим литературной частью театра Музкомедии. Гозенпуд был переводчиком сочинений Шекспира, что безусловно сыграло на руку при написании либретто - он сумел сохранить лучшие черты комедии и шекспировский дух. Шебалину либретто очень понравилось, однако музыка писалась небыстро, опера была закончена лишь в 1955 году. Впервые "Укрощение строптивой" прозвучала в концертном варианте в исполнении ансамбля советской оперы Всесоюзного театрального общества в 1955 году. Премьера на театральных подмостках состоялась 25 мая 1957 года в Куйбышеве (ныне Самара). В Большом театре постановку "Урощения строптивой" осуществили буквально через месяц, затем оперу поставили в Ленинграде, Киеве и во многих зарубежных театрах.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Новосибирск, Серебренниковская улица, 35
Новосибирск, Каменская улица, 43
Новосибирск, Вокзальная магистраль, 19
Новосибирск, Большевистская улица, 45
Новосибирск, улица Ленина, 24
Новосибирск, Каменская улица, 1
Новосибирск, улица Ленина, 22
Новосибирск, Коммунистическая улица, 1
Новосибирск, улица Ленина, 19
Новосибирск, улица Челюскинцев, 15
Новосибирск, Красный проспект, 36
Новосибирск, Ядринцевская улица, 73, корпус 2
Написать комментарий